"Лето продолжается..." (опубликовано 31.07.2019)

Познавательно – игровая программа «Народные забавы»

На просторах нашей Родины – России проживает около 200 различных народов и наций. А на территории Свердловской области живут люди около 160 национальностей. Культура народов Урала уникальна и самобытна. У каждого народа есть свои национальные праздники, народные промыслы, сказки, танцы, игры. Участвуя в игровой программе «Народные забавы», ребята познакомились с традициями и творчеством народов манси, татар, башкир, марийцев, чувашей, удмуртов и русских. А также поиграли в игры этих народов. По традиции наши юные гости разделились на две команды - «Уральцы» и «Земляки». И за каждое правильно выполненное задание получали жетоны. А задания были самые разнообразные: на смекалку, ловкость, быстроту, творчество и силу.
Непростой задачей было правильно сложить народные пословицы, а также угадать мансийские загадки. Но, не смотря на сложность, ребята справились и назвали все ответы. В выполнении задания «Сложи орнамент» наши гости проявили творчество и оригинальность. У каждой команды получился свой красивый узор.
Во время игровой программы ребята посмотрели отрывки видео из жизни народов Среднего Урала. Больше всех заинтересовал отрывок с праздника Сабантуй, который любят и отмечают народы башкир  и татар. В одном из состязаний Сабантуя - «Бег с ложкой» - ребята поучаствовали и сами. И самыми яркими и колоритными моментами программы стали подвижные игры -  русская народная игра  «Перетяжка» и башкирская народная игра «Юрта». На мероприятии, посвящённом народам Среднего Урала, ребята не только узнали много нового и интересного, но и с удовольствием поиграли в игры уральских народов.

Литературное путешествие «Тот край земли, где сказочник родился»

Юбилей Павла Бажова широко отмечается на Урале. Сказочное творчество уральского писателя интересно как детям, так и взрослым.   Ещё при жизни Павла Бажова называли добрым волшебником.
Во время литературного путешествия ребята узнавали о природных местах Урала, которые стали «героями» бажовских историй, сказов, услышанных и пересказанных писателем с трепетной любовью к родному уголку уральской земли: Азов-горе, деревне Полдневая, посёлке Кладовка, Поскакушкинском золотоносном прииске, озере Иткуль, горе со скалистой вершиной Марков–Камень, живописной скале-остров Шайтан-Камень. А ещё дети с удовольствием принимали участие в различных конкурсах, занимательных заданиях и играх. Особенно им понравилась игра «В поисках клада». Перед ребятами стояла непростая задача: отыскать среди камней  драгоценные камни. И им это удалось!
Также интересно было наблюдать за ребятами, когда они выполняли задание по поиску героев из сказов Павла Бажова. Задача  была непростая -  «с подвохом»: среди карточек с бажовскими героями «затерялись» и другие сказочные персонажи.
В конце путешествия участников ждал сюрприз – просмотр отрывка из мультфильма «Золотой Волос».  Ребята, посмотрев его, очень заинтересовались: «А что же произойдёт дальше с красавицей Золотой Волос и её женихом храбрым охотником Айлыпом?». Поэтому дети решили, что обязательно вернутся в библиотеку, чтобы прочитать удивительные сказы Павла Бажова.

Больше фотографий вы можете увидеть в разделе "Фотогалерея".