Правда о Синдбаде-мореходе (опубликовано 25.06.2019 г.)

«Кто такой Синдбад-мореход?» Не удивляйтесь, что мы задали вам такой вопрос! Конечно же, вы ответите на него. Синдбад-мореход – легендарный купец, моряк и путешественник, попадавший во множество фантастических приключений в путешествиях по морям.

А что ещё вы знаете о нём? Хотите узнать больше? Если да, приходите к нам в библиотеки. Мы всегда рады видеть любознательных!

Булычев, К.

Синдбад-мореход / художник В. Коркин. – Москва : Мир Искателя, 2000. – 69 с. : цв. ил. – (Библиотека школьника).

Знаменитый путешественник Синдбад-мореход не всегда был мореходом. Как и мы, он был ребёнком, маленьким Синдбадиком. Но уже  и тогда, в детстве, его ждали приключения.

А какие?.. Вы можете узнать, прочитав эту книгу.

Волшебные сказки Шехерезады : арабские сказки / пересказ с арабского М. Салье ; художник Р. Халилов. – Москва : Оникс, 2011. – 160 с. : ил. – (Библиотека младшего школьника).

В книгу вошли чудесные сказки из сборника «Тысяча и одна ночь», которые мудрая Шехерезада рассказывала своему мужу, злому и жестокому царю Шахрияру.

Малов, В. И.

Тайны великих географических открытий  / художник П. С. Сацкий. – Москва : Оникс, 2007. – 255 с. : рис. – (Библиотека открытий).

О тех, кто первыми ступали на неизведанные земли, пройдя через лишения и смертельную опасность, движимые дерзким стремлением заглянуть за горизонт, рассказывает эта книга.

Синдбад-мореход : арабские сказки / перевод с арабского М. Салье ; составитель Б. Шидфер. – Москва : Художественная литература, 1992. – 350 с.

В сборник вошли некоторые наиболее известные сказки из «Тысячи и одной ночи», в том числе и «Сказка о Синдбаде-мореходе».

Синдбад-мореход и другие сказки. Арабские сказки : сказки / художники В. Пименов ; редактор В. В. Иванов. – Москва : Омега, 2001. – 79 с. : цв. ил. – (Для самых маленьких).

Замечательные приключения Синдбада-Морехода необычны и действительно сказочны.

Эта книга предназначена для семейного чтения. Читайте вместе со своим ребёнком про истории Синдбада и погружайтесь в восточную культуру.

Фролов, Ю.

Правда о Синдбаде-мореходе // Наука и жизнь. – 2019. – Июнь (№6). – С. 81-84 : цв. ил. – (Ума палата).

1200 лет назад в среде арабских моряков, ходивших между портами Аравии, Восточной Африки и Индии, сложилась сага о семи плаваниях арабского купца Синдбада. Эта была история  о том… Про эту историю и многое другое вы можете узнать из  журнала «Наука и жизнь». Журнал вы можете взять в Центральной библиотеке.

Виртуальная выставка "Правда о Синдбаде-мореходе".pdf