Творческий вечер «Поэзия Рефтинской земли» (опубликовано 29.03.2019)

22 марта в Центральной библиотеке прошёл литературный вечер «Поэзия Рефтинской земли», который был посвящён Всемирному дню поэзии.
    Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облечённые в поэтическую форму, проникали в сердца людей, открывая двери в другой - чудесный мир.
     Не все становятся великими поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пробовали сочинять стихи. Гостям нашего вечера близки «прекрасные порывы души», которыми они с удовольствием делятся со всеми. В первой части вечера прозвучали стихотворения в исполнении самих авторов: В. И. Бугаенко, Л. А. Егоровой, Т. Н. Мурашкиной, Г. И. Власенко. З.П. Кандрухина прочитала стихотворение известного советского поэта – А.Д. Дементьева. Их выступления были, как звуки живой музыки, прекрасное сочетание гармонии и ритма.
    2019 год отмечен «горькой» датой – 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Но не только этим трагическим событиям (1979-1989 гг.) была посвящена вторая часть вечера, а также событиям, произошедшим в Чечне, Югославии, Украине. Ведь у каждого поколения своя война, оставившая неизгладимый след в сердцах тех, кого она коснулась своими безжалостными когтями.
    У наших гостей тоже были свои тяжёлые воспоминания: война не жалеет никого. Братья, отцы, близкие друзья, ученики  - за всех них всегда будет болеть душа. Эти переживания нашли своё отражение в стихах, звучавших в полной тишине, с едва сдерживаемыми слезами. Прозвучали стихотворения в исполнении Л. П. Кашиной, В. И. Бугаенко, Л. А. Егоровой, а также песня на стихи Г. И. Власенко, исполненная Л. А. Дугановой.  Особый отклик в сердцах слушателей вызвали стихотворения, прочитанные ученицами 9 «Б» класса МБОУ «СОШ №17» -  Пастуховой Натальей и Арендарь Юлией.
    Прекрасным завершением вечера стала дань памяти землякам-поэтам, которых нет среди нас, но память о них жива. Это и Анатолий Степанович Буслаев, Вадим Викторович Касатский, Леонид Матвеевич Кузовлев и многие другие. И так получилось, что наши гости, Ю. Гаренских, З. П. Кандрухина и другие, не сговариваясь, выбрали для своих выступлений стихотворения о нашем родном посёлке. Чудесным дополнением стали видеоролики, в которых прозвучали песни на стихи и музыку Т. Н. Мурашкиной и Э. И. Филипповой, в  исполнении автров.
   Литературный вечер пролетел на одном дыхании! Благодарим всех ценителей поэзии за удивительные мгновения, подаренные на этой встрече.

Больше фотографий вы можете увидеть в разделе "Фотогалерея".