«Когда жизнь подвиг и пример…» (опубликовано 26.02.2019)

«Когда жизнь подвиг и пример…»

«Когда жизнь подвиг и пример…» - под таким названием в  библиотеке  для учащихся 4-х классов была проведена познавательная беседа, посвящённая  115 – летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара.
  Библиотекари познакомили ребят с удивительной биографией писателя-воина, человека с большой буквы, который прожил короткую, но яркую жизнь. Школьники узнали о том, как появился псевдоним Гайдар: в древние времена так называли всадника, скачущего впереди всех.  Этот всадник, всматривающийся в неизвестную даль, куда держал путь отряд, назывался «Гайдаром».

Аркадий Гайдар писал для детей. В своих книгах писатель всё время обращается к сердцам своих маленьких героев, вызывает в них чувство гордости за нашу великую Отчизну. У писателя есть такие герои, с которых можно брать пример, они совершают поступки, на которых можно учиться. Гайдар учит любить свою страну, людей, ценить дружбу, пробуждает в душе добрые чувства, ответственность за других.
  В ходе мероприятия школьники с удовольствием посмотрели фрагменты из фильмов «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда».

Рассказ ведущих сопровождался красочной презентацией,  в которой  прозвучали песни «Там,  вдали за рекой», видео «Гайдар шагает впереди».
 В конце познавательной беседы ребята ответили  на вопросы викторины о творчестве писателя.

Надеемся, что ребята ещё не раз обратятся к книгам Аркадия Петровича Гайдара. Проходят годы, но произведения Гайдара и по сей день читаются детьми с удовольствием и воспитывают в них чувство патриотизма.