«Тайное становится явным» (опубликовано 18.12.2018)

«Тайное становится явным»

1 декабря исполнилось 105 лет со дня рождения замечательного детского писателя Виктора Юзифовича  Драгунского. Его добрые и озорные рассказы стали классикой детской литературы советского периода. Их охотно читают и в наше время, находя забавными, поучительными и остроумными. Именно поэтому Центральная библиотека пригласила своих юных читателей, учащихся 4 классов МАОУ «СОШ № 6»,  на литературно-познавательную викторину, посвящённую творчеству писателя.
         Ребята познакомились с биографией В.Ю. Драгунского и узнали интересные факты из его жизни. Оказывается, что до того, как стать писателем, Виктор Юзифович работал сначала в театре актёром, а потом клоуном в цирке; очень любил веселить детей и играл роль Деда Мороза на новогодних утренниках. Писатель любил повторять: «Смех – это радость. Я даю его двумя руками. Карманы моих клоунских штанов набиты смехом. Дети должны жить, они должны радоваться… и я должен приносить радость детям…». Писателем Виктор Драгунский стал случайно. Когда у автора родился сын Денис, с ним начали случаться всякие смешные истории. Писатель стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы».
       Уже по сложившейся традиции, ребята разделились на две команды и приняли участие в состязании за право лучших знатоков произведений В.Ю. Драгунского. Участников ожидали веселые конкурсы и «литературные приключения». Например, в викторине «Что любит Дениска» ребята отвечали на вопросы, используя сигнальные карточки «да» - «нет». А в уже знакомом по прошлым мероприятиям конкурсе «Шифровальщики»   разгадывали зашифрованные названия рассказов.
        Необычным для ребят стал конкурс «Угадай меня», в котором нужно было применить не только знание рассказов, но и логику. С помощью набора связанных между собой различных картинок, участникам нужно было составить описание персонажа и угадать его имя. Конечно же, наши юные гости справились и с этим заданием, вспомнив таких персонажей, как Харитона Васильевича – капитана дальнего плаванья из рассказа «Расскажите мне про Сингапур», Таню Воронцову – эквилибристку из рассказа «Девочка на шаре», Алёнку – девочку соседку.
         «На ура» прошли и другие конкурсы, в которых школьники активно принимали участие, бурно обсуждали задания и от души смеялись! Приятным завершением литературной игры стал весёлый отрывок из фильма, снятый по мотивам рассказов Виктора Драгунского. Ребята с удовольствием посмотрели эпизод про манную кашу из рассказа «Тайное становится явным» и вспомнили знаменитую фразу Дениски – «Всё тайное становится явным».
        Мероприятия, на которых побывали учащиеся 4-хклассов прошли  динамично и интересно. А завершились они все пожеланием - читать весёлые и поучительные рассказы Виктора Драгунского.

Больше фотографий вы можете увидеть в разделе "Фотогалерея" .