"ЖЗЛ" (опубликовано 30.11.2018)

«ЖЗЛ» – это серия, которая собирает человечество. Эта серия помогает нам на мгновение стать Толстым, Пушкиным, даже Наполеоном...»

Валентин Курбатов

История человечества насчитывает не одну тысячу лет. За это время накопилось много жизненного опыта, который и нам, и нашим детям следовало бы, если не перенять, то изучить. Дмитрий Лихачёв, Чарльз Дарвин, Александр Суворов – эти и другие известные имена знает, пожалуй, любой. А вот подробности биографий этих великих людей откроются только после прочтения книги из серии «ЖЗЛ» (Жизнь замечательных людей).

«ЖЗЛ» – серия книг об известных, знаменитых людях, живших на земле и оставивших после себя память потомкам в виде культурных, литературных, научных и других ценностей.

Серия «Жизнь замечательных людей» была основана в 1890 году выдающимся русским просветителем Флорентием Фёдоровичем Павленковым и продолжена Максимом Горьким.

В 1933 году на стол подписчикам легли первые выпуски горьковской серии «ЖЗЛ», изданные «Журнально-газетным объединением», и ознаменовал собой второе рождение самого обширного и единственного универсального у нас в стране собрания биографий. К сотрудничеству в создании обновлённой серии Максим Горький пытается привлечь лучшие силы, как российские, так и зарубежные: о замечательных должны писать замечательные. Такова основная идея серии: «Сократ» и «Бетховен» в исполнении Р. Роллана, «Эдисон» – Г. Уэллса, «Колумб» – Ф. Нансена, «Сервантес» – И. Бунина, «Дарвин» – К. Тимирязева, «Фрэнсис Бэкон» – А. Луначарского.

Для «ЖЗЛ» писали М. Булгаков, К. Паустовский, В. Обручев, А. Лосев и другие уникальные личности. Неудивительно, что многие авторы этой серии становились со временем её героями. Для любого автора написание книги для серии «ЖЗЛ» было признанием его высокого профессионального уровня.

Героями изданий являются выдающиеся по своим достоинствам люди, причём не обязательно «со знаком плюс». Например, есть биографии Мазепы, Шамиля, Лжедмитрия, Марины Мнишек, Григория Распутина и некоторых других, незаурядных в своём роде личностей. В советское время предпочитали рассказывать только о людях, с кого можно было «делать жизнь»…

Как правило, издание посвящается одной личности, но есть несколько книг с общими названиями, например: «Полководцы и военачальники Великой Отечественной», «Московские обыватели» и др.

В 1938 году серия «ЖЗЛ» была передана в ведение «Молодой гвардии» – центрального молодёжного издательства страны. С тех пор это издание больше не прерывалось никогда, даже в суровые годы Великой Отечественной войны.  В годы войны серия преобразовалась в скромно оформленную библиотечку и выпускалась с биографиями великих людей русского народа небольшого по формата. После войны выпуск книг возобновили.

Содержание абсолютного большинства книг отвечает трём основным принципам, провозглашённым редакцией ещё в 50-е годы: научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность.

В 1989 году началось издание серии «Жизнь замечательных людей. Малая серия: Серия биографий». Она открылась выпуском книги В. Д. Успенского «Зоя Космодемьянская». В 1991 году издание серии было приостановлено и возобновлено лишь в 2009 году выпуском книги А. К. Воронского «Гоголь». В «Малой серии» издано уже более 100 биографий знаменитых людей разных стран и эпох.

В 2006 году появился юбилейный 1000-й выпуск основной серии. Символично, что им стала книга В. И. Десятерика «Павленков».

В 2015 году – 1500-й юбилейный выпуск. Им стала книга И. Н. Вирабова «Андрей Вознесенский».

На сегодня серия насчитывает уже  более 1700 книг общим тиражом более 200 миллионов экземпляров  и сохраняет  привычную для нас обложку.

Современная серия «ЖЗЛ»  уникальна. У неё нет ни временных, ни географических рамок. Она демократична. Её героем может стать человек, действовавший в любой сфере, без профессиональных ограничений. Наряду с жизнеописаниями монархов, полководцев, писателей и спортсменов, в ней может выйти биография простой женщины, матери девятерых сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

«Значение серии «ЖЗЛ» в том, что через историю и личности она раскрывает всё богатство и многообразие культуры прошлого. Биографии людей, послуживших прогрессу человечества, несут в себе огромную воспитательную ценность»

Дмитрий Лихачёв

Приглашаем всех в библиотеки познакомиться с книгами серии «Жизнь замечательных людей»! В том числе и с новинками!