"Командор страны детства" (опубликовано 03.11.2018)

Командор – так называют ребята из отряда «Каравелла» знаменитого уральского писателя Владислава Петровича Крапивина, которому в 2018 году исполнилось 80 лет.
  Его повести хочется перечитывать много раз. Особенно, когда на душе «дождь» и тоска. Ведь тогда переносишься в удивительный мир, наполненный приключениями, в котором бежишь по пыльной дороге, в лицо дует молодой ветер, и ты уверен, что воздушный змей, запущенный тобой, взлетит выше остальных. Или ты мальчишка, мечтающий о подвигах и первый раз взошедший на настоящий корабль, чтобы отправиться в захватывающее путешествие. И это удивительное волнующее чувство, когда что-то щекочет у тебя внутри в предчувствии грандиозных и волнующих событий, которые перевернут всю твою жизнь. А совсем рядом окажется настоящее: дружба и справедливость, честность и доброта, сострадание и чуткость.
  Время идёт, а книги Владислава Крапивина любимы детьми и взрослыми. Это книги, которые существуют «вне пространства и времени».
  Погрузиться в книжный мир удивительного писателя можно с помощью книг, которые вы найдёте на выставках «Та сторона, где ветер» в Центральной библиотеке (http://reft-lib.ru/node/930) и «Под парусом мечты» в Библиотеке №1 (http://reft-lib.ru/node/929).
  Мальчишки и девчонки из МАОУ «СОШ №6» уже совершили увлекательное путешествие в мир книг Владислава Крапивина на дне литературных открытий «Под парусом мечты» в Центральной библиотеке. Они узнали о том, как маленький мальчишка, грезящий о море, впервые сочинил историю о пиратах, попавших после страшной бури на необитаемый остров, на котором они познакомились с привидением и нашли сокровища.
   Потом ребята разделились на две команды «Три кашалота» и «Летучая пиявка» и с азартом сыграли в морской бой, отвечая на вопросы по морской тематике.
Больше фотографий вы можете увидеть в разделе "Фотогалерея"

А вы знали, что громче всех умеет кричать рыба? Это рыба-жаба с берегов Атлантического океана. Издали её голос напоминает гудок парохода. А вблизи рыба-жаба голосит так, что становится больно ушам, будто проносится скорый поезд или работает машина, разбивающая асфальт.

Интересно? Приходите в наши библиотеки за книгами Владислава Крапивина и с попутным ветром отправляйтесь за новыми открытиями, прямо не выходя из дома!