«В поисках страны Здоровья» (опубликовано 26.09.2018)

«В поисках страны Здоровья»
   А вы  знаете такую  удивительную страну, где живут счастливые и очень красивые люди? В ней не увидишь хмурых недовольных лиц. Жители её абсолютно счастливы потому, что здоровы.
    В сентябре работниками библиотеки № 1 была проведена игра – путешествие «В поисках страны Здоровья» для учащихся 3 и 4 классов школы № 15.
    Ребята отправились в путешествие двумя дружными сплочёнными командами «Крепыш» и «ЗОЖик», предварительно выбрав самых мудрых и сильных капитанов. Ведущие предложили рассмотреть план – карту страны Здоровья, по которой предстояло путешествовать командам на красивом зелёном автобусе.

На остановке «Здоровый образ жизни» дети разгадывали анаграммы, связанные со здоровым образом жизни.
   На остановке «Режим дня» вспоминали, что такое режим дня и раскладывали в правильном порядке карточки, связанные с режимными  моментами.
  На остановке «Здоровое питание» ведущие играли с детьми в игру «Полезное – вредное», которая вызвала у учащихся оживление.
  Каждой команде по очереди ведущая кидала мяч и в это время называла пищевой продукт. Если он полезный, то ребята кидали мяч обратно и говорили «полезный», соответственно, если продукт вредный, то отправляя  мяч снова обратно,  говорили «вредный».

Остановка «Конкурс капитанов» заинтересовала всех внесением загадочного чёрного ящика:  капитаны соревновались друг с другом, отвечая на вопросы ведущих.

На остановке «Чистота – залог здоровья» играли в игру «Чудесный мешочек», в котором спрятались предметы чистоты и гигиены.  Дети должны были их отгадать.

На остановке «Красивый здоровый человек» ведущие предложили капитанам команд конверты с набором карточек. Первая команда должна была отобрать карточки, относящиеся только к здоровому человеку,  а вторая – отобрать карточки, относящиеся к не очень здоровому человеку.
 На заключительной остановке «Спортивная», где хозяйничают спорт и физкультура, одна из команд вырвалась вперёд. Блиц - турнир «Спорт – наш лучший друг» подвёл все итоги игры.
 Путешествие по стране Здоровья закончилось. Дети ушли с мероприятия оживлённые, с приподнятым настроением.