"День чтения - 2018" (опубликовано 19.09.2018)

План по проведению областной акции «День чтения – 2018»
МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский

Ответственные исполнители (ФИО, должность)
Краткая информация о мероприятии
1
Музыкально-литературный салон «Музыка, романс, поэзия»
Библиотека № 1
Бажина Т.В., зав.библиотекой №1
Старшеклассники откроют для себя удивительный мир музыки, романсов и поэзии. Познакомятся с творчеством поэтов, стихотворения которых зазвучали в романсах. Прекрасным дополнением мероприятия станет живое исполнение романсов, которое позволит ближе прикоснуться к волшебному и чарующему миру стихов и музыки.
2
Марафон громких чтений «Открываем книгу»

Куряева С.А., заместитель директора по методической работе
Неустроева Т.В. расскажет старшеклассникам о произведении, которое произвело на неё сильное впечатление – «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, прочитает вместе с ребятами отрывки из этого произведения.
Мероприятие будет сопровождаться презентацией.
3
Марафон громких чтений «Роль книги в жизни человека»

Куряева С.А., заместитель директора по методической работе
Соколов А.В. расскажет учащимся 6-7 классов о своем любимом произведении – «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, о том, какое влияние на его жизнь оказала эта книга, прочитает вместе с ребятами отрывки
из этого произведения. Мероприятие будет сопровождаться презентацией.
4
Чемпионат по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста»
Куряева С.А., заместитель директора по методической работе
Читатели посоревнуются между собой на скорость и выразительность прочтения отрывка одной из книг Ч. Айтматова. Оценивать чтение участников будет жюри, состоящее из специалистов учреждений культуры и образования.
5
Музыкально-поэтический  вечер «Поэзии  чарующие звуки» (по произведениям поэтов-юбиляров А.Дементьева, Е.Евтушенко, Э.Асадова, Р.Гамзатова)
Куряева С.А., заместитель директора по методической работе
Поэтам-юбилярам посвящен музыкально-поэтический вечер, на котором гости познакомятся с эпизодами из жизни поэтов, их творчеством, вспомнят стихотворения, которые известны всем, соприкоснутся с миром душевных переживаний поэтов. Непосредственными участниками вечера станут сами жители посёлка, влюблённые в поэзию. Они прочитают вслух свои любимые стихотворения поэтов, которым будет посвящён этот чудесный вечер.
6
«Нескучные встречи с детскими писателями»
(с Анной Лукашенок и Инной Домрачевой)

МАОУ «СОШ №6»
Чеснокова И.И., директор
Творческая встреча читателей с молодыми известными поэтами из Екатеринбурга – Анной Лукашенок и Инной Домрачевой, которые поделятся своими произведениями, поразмышляют о  фантазийном, интересном и  веселом  процессе написания стихов.