Информационный час «Деньги: как они появились» (опубликовано 27.03.2024)

26 марта в Центральной библиотеке для детей прошёл  информационный час по финансовой грамотности «Деньги: как они появились». Ребята познакомились с историей происхождения денег с древнейших времён и до наших дней, узнали, чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги, как первоначально использовалось золото и серебро в качестве денег, что такое денежная единица страны и много другое. Посмотрели видеоролик об истории развития денежной системы «Галилео. История открытий. Деньги» и презентацию «История возникновения денег». Особый интерес у участников мероприятия вызвала демонстрация коллекции русских купюр и монет разных годов. Ребята с большим интересом рассматривали монеты и узнали, что у них есть специальный язык – язык монет. Для себя ребята сделали вывод, что финансовая грамотность играет огромную роль в нашем будущем.

Итоги конкурса проектов «#ПервостроителиРефтинского» (опубликовано 25.03.2024)

22 марта в центральной библиотеке были подведены итоги конкурса проектов «#ПервостроителиРефтинского».

Целью данного конкурса стало формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к изучению истории семей, событий и фактов жителей посёлка, их вклада в строительство Рефтинской ГРЭС и посёлка, сохранение исторической памяти, семейных традиций и укрепление связи поколений и социального института семьи.

Конкурс состоял из нескольких этапов, на которых участникам нужно было написать эссе, подготовить презентацию и  представить членам жюри. Для оценивания выступлений участников конкурса было приглашено жюри в следующем составе:

- действующий член Уральского историко – родоведческого общества и краевед нашего посёлка – Сухарев Юрий Михайлович

- специалист по связям и коммуникациям Рефтинской ГРЭС АО «Кузбассэнерго» - Волкова Евгения Андреевна

- главный специалист отдела  по молодёжной политике, спорту, культуре и туризму  городского округа Рефтинский – Шумкова Ирина Александровна.

Неделя отказа от зависимостей (опубликовано 25.03.2024)

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Онлайн-викторина "Державный край Земли родной" (опубликовано 21.03.2024)

В 2024 году Свердловская  область отмечает свой 90-летний юбилей. 17 января 1934 года при разделении Уральской области Свердловская область была образована как самостоятельный субъект в составе Российской Федерации. Этот день и считается основанием региона. Свердловская область получила своё название по областному центру – городу Свердловску.

Сегодня территория региона составляет 194 тысячи квадратных километров. По величине он занимает 17-е место в стране. По размеру он больше некоторых европейских государств.

В рамках празднования этой знаменательной даты предлагаем Вам вспомнить интересные события, историю и ответить на вопросы викторины.

Онлайн-викторина "Державный край Земли родной"

Экскурсия на Рефтинскую ГРЭС (опубликовано 19.03.2024)

На прошлой неделе для сотрудников МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский была организована экскурсия на Рефтинскую ГРЭС. Цель мероприятия – сбор информации для книги о первостроителях, выпуск которой готовится к юбилею нашего посёлка.

После встречи с организаторами и проведения инструктажа по технике безопасности, сотрудники посетили музей, где были представлены фотографии первостроителей, коллективов Рефтинской ГРЭС, макет электростанции и посёлка Рефтинский. Благодаря интерактивному оборудованию увидели производственный цикл крупнейшей угольной электростанции.